Бразильская система футбол, теория и методика футбола

Бразильская система футбол

Поиск Теги. Для Фенербахче с их кадрами больше подходит направленная на атаку или , для Галатасарая же не Total Futbol Риекеринга, как основа открытого футбола, а более дефансиф ил Изменить язык на English. После этого весь торговый отдел и все водители с экспедиторами написали заявление по собственному без отработки.

Матч начался с непонятной реакции организатора-игрока «Омеги» Дмитрия Балуева на то, что судить их будет Александр Ходенко. Первыми в этом матче отличились номинальные хозяева. Никита Мелентьев открыл счет своим голам в зимнем первенстве, а чуть позже оформил дубль, удвоив преимущество — ! За 5 минут до перерыва Максим Горячий порадовал своего организатора Дмитрия Балуева, который от счастья даже подпрыгнул на бровке - !

До перерыва больше ничего не изменилось. Вторую половину «Мишка» провела гораздо лучше, чем первую. Практически сразу Константин Соколов забил свой первый мяч в сезоне, восстановив равновесие. Чуть позже «Омега» забила, но в свои ворота мяч отправил вратарь команды Алексей Леснов - ! Так «Мишка» впервые в этом матче вышла вперед. После оплошности голкипера «Омеги», команда не смогла быстро восстановиться и в следующие две минуты пропустила дважды: отличился вновь Соколов и Ригачный-junior - !

В оставшееся время «Омега» предпринимала всяческие усилия для того, чтобы отыграться, но «Мишка» очень умело закрывается в обороне и играет по счету, поэтому три очка в этом матче ушли именно им.

Новичок чемпионата в шатре, но меж тем один из предстартовых фаворитов Высшей лиги сделал свой первый шаг в виде не самой уверенной победы. Их оппонент — команда «Стрела», усиленная несколькими игроками из других команд, представлявших дивизион Топчиенко в прошедшем сезоне — свой дебютный поединок в новом для себя формате провел достойно, продержав в напряжении более медийно известных соперников вплоть до последних 10 минут.

Циркулировавшие более интенсивно по полю игроки «королевского» клуба открыли счет в матче очень быстро — на 2-й минуте Евгений Шукшин преобразовал в гол мощный выстрел издалека —, но развить успех смогли лишь в самой концовке половины.

Дальнейшее игровое преимущество игроков «Реала» при грамотной игре соперника на своей половине поля не приводило к увеличению преимущества, пока в середине тайма Эмиль Аракелян не завершил одну из немногих атак «Стрелы» взятием ворот Николая Белова, который две трети матча провел на страже владений «Реала» по причине недобросовестного отношения к делу основного голкипера Александра Никитина.

Последовавшее увеличение темпа моментально принесло свои плоды «Реалу», несколько фолов соперника привели к назначению первого метрового удара в чемпионате, который хоть и не был реализован Юрием Шелогуровым, но все же был завершен голом с последовавшего после сейва вратарем углового удара.

Первый тайм так и завершился с минимальным перевесом фаворита — — был еще и стремительный розыгрыш контратаки со стороны «Реала» и результативный удар вездесущего Аракеляна под свисток арбитра об окончании тайма. Упустив по ряду моментов на первых минутах тайма второго, команды раскрыли по-настоящему свои тылы в попытках забить, если номинальные гости не сумели переиграть Николая Белову на ленточке, то вот хозяева, как оказалось, совершили решающий контрудар на й минуте!

Две подряд стремительные атаки с участием Владимира Волкова завершились голами, и уже счет дорастает до Моментальный ответ Шварова не позволил сопернику окончательно уверовать в легкую победу, а вот вступивший в эти минуты в игру Никитин явно сделал это вовремя.

Суматоха в центре поля и беспечность в ряде эпизодов аукнулась «Реалу» - «Стрела» как минимум трижды имела вернейшие шанс забить, но лучший голкипер Премьер-лиги 6x6 отвел угрозу куда-то в сторону бара «Доски». Хоть он и был бессилен в эпизоде с третьим голом Аракеляна, но все же партнеры нашли в эти минуты возможность ответить до четвертого гола «Стрелы» своим шансом — Юрий Шелогуров отметился-таки в качестве автора забитого мяча в протоколе, А вот на последние 10 минут желтых откровенно не хватило, отличился среди прочих даже легенда футбольного пиршества Дыбенко Алексей Дюков.

Таким образом, «Реал» начинает с натужной победы над темной лошадкой свой путь на вершину правобережного Олимпа. Еще один фаворит по именам, участник прошлых зимних шатровых турниров — «шахтеры» Игоря Исмагзамова — аналогично начал с победы свои зимние приключения.

Добавив к своему «летнему» составу еще двоих представителей «Пантеона» — Дениса Коломиец и Евгения Пихтерева — «Горняк» уверенно начал поединок со счета по итогам первой половины. Пока все внимание игроков «Фонтанеро» было приковано к главному лицедею лиги Андрею Ягудину, его партнеры смогли трижды вскружить голову сопернику за счет большого числа передача и стремительных перемещений, на что «водопроводчики» усилиями своего звездного новичка Дмитрия Никитина ответили единожды, когда форвард «Марухи» сравнял счет в середине тайма, хитро переиграв двух оппонентов на фланге и забив с носка в дальний угол ворот «Горняка».

Упустив перед свистком на перерыв прекрасный шанс минимизировать отставание, «Фонтанеро» в самом дебюте второй половины пропустил еще дважды, автором обоих голов стал монументальный защитник «кротов» Александр Эпштейн, который очень кстати прямо-таки «взорвал» свою бровку кинжальными проходами, Кариозные проявления в обороне «Фонтанеро» на этом не закончились, ведь после одного ответного мяча в ворота Игоря Исмагзамова игроки в оранжевых «макроновских» футболках дважды легко позволили Антону Говорову сделать передачу, от которой нельзя было отказаться — за несколько минут до конца.

Вот где было напряжение до самых последних секунд, так это в двух заключительных матчах. И весенне-осенний чемпион Первой лиги 5x5 оказался по итогу своего поединка погребен под завалами колючих атак «Кодеса». Стартовый отрезок матча оказался ознаменован абсолютно нулевым вербальным штилем с обеих сторон, если от «Звезды» четкое понимание реализованных ходов является привычным делом, а вот от новичка шатрового формата это было видеть довольно неожиданно. Завершилось молчание голом, который на 8-й минуте забил Александр Полухин после смещения вдоль центральной линии и неотразимого удара под перекладину.

Этот гол и положил начало нервному ходу игры - через несколько минут Антон Салов оказывается на ударной позиции, но защитник «Кодеса» мало того, что подстраховал голкипера на линии ворот, так еще дал стартовый толчок для ответной результативной атаки, !

Еще через несколько мгновений - на й минуте - счет установился на отметке ! Только будущий герой матча Александр Пьянов зарядил с розыгрыша аута в девятку ворот Романа Зеленкова, как тут же Антон Салов после нескольких передач с центра поля восстановил равенство в счете. Создав до перерыва минимум остроты у ворот соперника, «Звезда» ушла на импровизированных отдых с отставанием в один мяч - отличился прямым ударом с довольно спорного стандарта Максим Лохтин, буквально прошив стенку, - а могло бы быть и больше, но на последних секундах страж ворот «Звезды» спас команду в казалось безнадежной ситуации.

Возобновив матч после перерыва, арбитр практически тут же остановил игру и указал на центр по причине изменения счета — «Кодес» усилиями все того же Лохтина, который получил идеальный пас вразрез защитникам от Леденева, увеличил свое преимущество в счете до ! Даже крупные печатные буквы не смогут передать и крупицу тех эмоций, которые выдал после этого эпизода голкипер «Звезды», но на игре это сказалось.

Желтые с помощью Романа Зеленкова на границе центральной линии и неугомонного Тарзана Петросяна буквально задавили соперника, выход из безголевого лабиринта в итоге был найден к й минуте, когда Игорь Мурачев бильярдно угодил в верхний угол ворот «Кодеса». Но к тому моменту соперник в одном из перехватов мяча сумел поразить оставленные голкипером ворота, за 10 минут до финала. При игре на равных «Кодес» смотрелся по меньшей мере превосходно, но вот пятый игрок у своих ворот оказался проблемой.

Классический футбольный сценарий при камбэке должен был завершиться победой находящихся всю игру в погоне парней, но не в этот вечер! Погасив эмоции от упущенного преимущества, «Кодес» дуплетом наказал встрепенувшегося оппонента — это двужильный Алекс Пьянов довел количество своих голов до покера в первом же поединке в Правобереге!

Последний его гол пришелся на ю минуту, поэтому времени у «Звезды» было по минимуму.

И на два момента этих секунд хватило, оба раза на голевой позиции оказывался Антон Салов, но лишь в одном из ударов мяч достиг цели, ! Сейв ногой голкипера «Кодеса» ознаменовал победу дебютанта Высшей лиги над основательно заштормившей в середине матча «Звездой».

Прекрасный по своему содержанию поединок прошел в концовке игрового дня. По одному игроку из других команд явили на суд публики команды: «УРАЛ» усилил атакующие связи с помощью топ-бомбардира «Совхоза» Павла Иванова, а «Гуарани» - «инопланетянина» Сергея Петрова. И начал этот непревзойденный мастер на позиции голкипера по причине отсутствия обоих вратарей из заявки команды Фаруха Исмаилова на столь важной игре!

В — ых, в то время, когда в латиноамериканском футболе была популярна система , в европейском футболе появляется новая система, разработанная видным футбольным деятелем, Виктором Масловым, , а так же голландского происхождения - Total Futbol и итальянская - Zona Mista. В ых самыми первыми командами, кто успешно начал использовать эту систему Total Futbol, были команда Ажакс, которая была создателем системы , и голландская национальная сборная.

В этот период Total Futbol играется с вариациями и Еще одно популярное на то время в Европе направление Катеначчо, переживает легкую трансформацию, а система Zona Mista с начала ых до конца ых будет самой любимой тактической системой итальянских команд. В году Италия использует именно эту систему в Чемпионате Мира. Системы и Total Futbol стали причиной появления таких фраз в футбольной литературе как «прессовать противника», «оказывать давление на противника», появления таких понятий как защита территории и важности защиты.

Многие специалисты считают источником современной системы тактики, систему Маслова Эти системы построены на том, что позволяют защите оставить меньше места и времени для противника. Требуют от игрока, наряду с индивидуальным опытом и физической силой игрока, высокую скорость и физподготовку.

В ых годах, не будет ошибкой, если скажем, что преобладали итальянская, голландская, бразильская системы. В ых, в то время как симпатизирующие голландской футбольной школе придерживались системы , в Бразилии начинается направления к системам, основанным на Итальянцы после пересмотра философии системы Zona Mista, пришли к дефенсивной системе В конце ых появляется система Милан, которая будет работать подобно машине, Неожиданной тактикой окажется С ых годов до сегодняшних дней это система , считается одной из основных.

По местам съёмок старого \

Знаменитый аргентинский технический директор Карлос Билардо в году стал знаменит, тем, что использовал в своей тактике именно эту систему. На самом деле эта система, основанная на системах WM, MM и , так же взявшая кое-что из Total Futbol, была разработана как ответ на популярную тога систему и Zona Mista, и была очень успешна среди сильных игроков.

Согласно этой системе, требуются 3 центральных защитника, которые обладают разными качествами, 2 игрока, которые одинаково могут выполнять как функцию защиты , так и нападения, требуется фланговый с сильной физической подготовкой.

Системы Total Futbol и , требуют высококвалифицированных игроков , это не были системы, которые с успехом могли использовать любые команды.

Особенно успешно использовала эту систему Германия. В ых годах, появляются различные вариации системы и , магический прямоугольник , дефансив , дефансив Этот период «Барселона» продолжает использовать Total Futbol.

В по годы на поле, особенно популярна становится система До этого периода, то есть до ых, футбольные тактики были порождением одной из трех философий: «зрелищность и создать возможности для индивидуальным способностям», « командная игра на больших площадях», «получить результат, защищаясь на малых площадях». В ых футбол становится 2-мерным. Одним из лучших в этой «двухсторонке» стал Жано Ананидзе, который в этом году пока появляется на поле по большим праздникам.

Лишь в начале сезона Карпин недолго попробовал его на позиции левого полузащитника — и все.

Ералаш №53 \

И на левом фланге мы пытались его наиграть не от хорошей жизни, — признал после тренировки Карпин. Но у нас нет исполнителей, чтобы вернуться к схеме с классическими крайними полузащитниками.

Баженов травмировался, Саенко только восстановился, Майдана не готов на сто процентов. У Яковлева не все получается. По словам Карпина, ни к Жано, ни к Яковлеву у него нет претензий, а вести речь о звездной болезни и вовсе смешно.

Просто другие в играх и на тренировках смотрятся чуть лучше. Потому и играют, — говорит тренер. Яковлев, к слову, вчерашнее занятие пропустил из-за простуды. Выходной получил и Паршивлюк — защитник ушиб ногу в матче с «Сатурном». Пока я бы оценил шансы как 50 на Кто может заменить Паршивлюка в составе? Мог бы Роман Шишкин , но в этом сезоне защитник, когда-то вызывавшийся в сборную России, не выступает даже за дубль. Мог бы Мартин Штранцль при условии, что Иранек сдвинется на свой исконный правый фланг.

Но в таком случае «Спартак» превысит лимит на легионеров. Так что наиболее вероятен иной вариант — направо переходит Макеев , который когда-то играл даже правого полузащитника, а слева в обороне, как и в матче первого тура против «Динамо», выходит Кудряшов.

Впрочем, возможно, Карпину и не придется ломать голову, кого ставить на правый фланг обороны. Потому что Паршивлюк хоть и был печальным, хоть и отказывался обсуждать тему своего здоровья, по коридорам базы ходил уверенно, не хромал. И в желании каждого футболиста выложиться по максимуму, — это мнение Шешукова.

Знакомство с \

Наверняка будут действовать от обороны. Впервые в чемпионате сыграли «на ноль» — это уже повод для оптимизма. Думаю, не только для меня — для всех, — отреагировал Карпин. Но прежде чем петь им дифирамбы, давайте учтем, что мы сыграли с тремя другими командами из так называемой «большой шестерки», «Зенит», допустим, — с четырьмя.

А нальчане из грандов играли лишь против «Рубина».