Обобщающие слова при однородных предложениях схемы, Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них
Знаки препинания в предложениях с однородными членами" данная презентация помогает сделать занятие более эффективным, усилить мотивацию обучающихся к изучению русского языка Закончите предложения, в которых сформулированы правила о постановке запятых между однородными членами:. Формы работы учащихся индивидуальная, групповая в парах , фронтальная, коллективная Оборудование: Оформленная доска Таблица «Знаки препинания при обобщающих словах» Карточки с заданиями Тетради Учебник «Т. Пример: В парке были представлены различные виды хвойных деревьев, как-то: сосна, ель, пихта. По теме: методические разработки, презентации и конспекты Учебное занятие: "Однородные члены предложения.
Обобщающее слово — это общее название предметов или признаков, которые перечисляются с помощью однородных членов. Обобщающее слово в схеме обозначается кружочком с точкой посередине. Обобщающее слово является тем же членом предложения, что и однородные члены предложения. Рассмотрим предложение. В нашем лесу обитают разные звери: белки, зайцы, лисицы. Однородные члены подлежащие белки, зайцы, лисицы — это конкретные названия.
Слово звери — их общее родовое название. Это обобщающее слово. На письме это будет выглядеть следующим образом. С употреблением обобщающего слова при однородных членах предложения связано несколько правил постановки знаков препинания. Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, то после него ставится двоеточие.
Если обобщающее слово стоит после однородных членов предложения, то перед ним ставится тире. Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, а после них предложение продолжается, то после обобщающего слова ставим двоеточие, а после однородных членов — тире.
Рассмотрим это на примерах. Вставьте пропущенные знаки препинания. Укажите, какими членами предложения являются однородные члены и обобщающие слова. Вывод: Обобщающие слова бывают разными членами предложения. Обобщающее слово является тем же членом предложения, что и однородные члены.
Цель : А сейчас вы напишите небольшой тестовый контроль, который поможет вам уточнить, поняли ли вы тему нашего занятия. В Обобщающее слово не является тем же членом предложения, что и однородные члены.
Организация проверки: Самопроверка ответы записаны на доске. Основной целью вашей работы дома будет — усвоить условия выбора нужного знака препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах предложения.
Для этого необходимо:. Спасибо за работу на уроке. Успехов в выполнении домашнего задания. Обобщающее слово — слово с общим значением для однородных членов предложения. Методическая цель: внедрение личностно ориентированных технологий обучения.
Образовательные цели: - закрепление знаний об однородных членах предложения;- формирование умения находить однородные чл Доклад Типология обобщающих слов в предложениях с однородными членами Материал представляет собой технологическую карту, разработанную к уроку русского языка в 5 классе по данной теме Предмет, класс: урок русского языка в 5 классеТип урока: урок изучения новых знанийЦель:А образовательная сформировать знания об обобщающих словах, выработать умение правильно писать предложения с Сайты образовательных учреждений Сайты коллег Форумы.
Опубликовано Тема «Обобщающие слова в предложениях с однородными членами предложения» Базовый учебник учебник «Т. Цель урока: - познакомить с обобщающими словами, их ролью в речи. Задачи урока: Обучающие: - совместно с учащимися открыть понятие обобщающего слова Развивающие: - разработать алгоритм нахождения обобщающего слова в предложении; - развивать умение находить обобщающее слово в предложении, - формировать пунктуационный навык ставить правильный знак препинания ; - развивать умение графически обозначать обобщающие слова, составлять схемы предложений с обобщающими словами при однородных членах; - развивать аналитические навыки работы с текстом; - развивать навыки креативного мышления при усвоении информации; - развивать умение связно излагать свои мысли в устной и письменной форме коммуникативную компетенцию Воспитательные: - воспитывать самостоятельность, познавательную активность и любовь к языку.
Формы работы учащихся индивидуальная, групповая в парах , фронтальная, коллективная Оборудование: Оформленная доска Таблица «Знаки препинания при обобщающих словах» Карточки с заданиями Тетради Учебник «Т. Организационно-мотивированный этап Приветствие учеников, проверка готовности учащихся к уроку.
Приветствие учителя. Записывают число и вид работы в тетрадь. Актуализация опорных знаний, формулировка темы, целеполагание 1.
Повторение пройденного материала: - теоретический опрос - проверка домашнего задания 2. Создание проблемной ситуации: «Немой диктант» 1.
Распределительный диктант. Формулируют тему урока. Изучение нового учебного материала Работа с карточкой. Работа с таблицей. Запись алгоритма.
Воспринимают информацию. Воспроизведение информации. Совместная работа — запись алгоритма. Закрепление учебного материала Графический диктант. Объяснительный диктант. Оказывает индивидуальную помощь Диагностика уровня освоения учащимися нового знания. Оценка практической работы самоконтроль 15 мин 5.
Рефлексия Подводит итог. Оценка деятельности учащихся Отвечают на вопросы: воспроизводят полученную информацию. Домашнее задание Учитель объясняет домашнее задание, заостряя внимание на разном объёме. Учащиеся записывают задание 2 мин Структура и ход урока I. Актуализация опорных знаний. Опрос по теоретическому материалу: - Какие члены предложения называются однородными?
Повторение изученного: проверка домашнего задания 2 человека Задание: Произвести синтаксический разбор предложения, составить его схему. Исчезли в темноте берёзовые рощи, поля, холмы.
Формулировка темы, целеполагание Создание проблемной ситуации. Планирование деятельности. Задание: Запишите слова в 3 столбика, распределив их по значениям.
Ответы запишите в тетрадь. А теперь попробуйте сформулировать цель нашего занятия. В конце занятия вы должны будете знать : - что такое обобщающее слово - возможные варианты постановки знаков препинания в предложениях с обобщающими словами; уметь : - находить обобщающее слово в предложении с однородными членами и - уметь правильно ставить знаки препинания при обобщающих словах. Изучение нового учебного материала Цель : дать понятие «обобщающее слово». Читает учитель: Правило: Обобщающее слово — слово с общим значением для однородных членов предложения.
Обобщающее слово называет группу слов как единое целое. Графически обобщающее слово обозначается … 1. Пример: Всё залито солнцем : лес, поле и цветущий луг. Чтение правила: 2 ученика, про себя. Совместная работа и запись алгоритма. Найти однородные члены. Определю, есть ли обобщающее слово. Выберу нужный знак препинания. У нас получился алгоритм наших действий. Перескажите его. IV Закрепление учебного материала Развитие умений — применение нового знания.
Работа в парах: Объяснительный диктант. На фабриках, на заводах — везде происходили митинги. Самостоятельная работа.
Организация проверки: Самопроверка ответы записаны на доске Ответы: 1 — а, 2 — в, 3 — в, 4 — а, 5- б Вывод : Критерии оценки: «5» - 0 ошибок «4» - 1 ошибка «3» - 2 ошибки «2» - 3 и более ошибок V. Итог урока. VI Домашнее задание Основной целью вашей работы дома будет — усвоить условия выбора нужного знака препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах предложения. Для этого необходимо: выучить правило о знаках препинания при обобщающем слове выполнить письменно упр.
Знаки препинания в предложениях с обобщающим словом: 1. Критерии оценки: «5» - 0 ошибок «4» - 1 ошибка «3» - 2 ошибки «2» - 3 и более ошибок.