Характеристика жилина из рассказа кавказский пленник, Л.Толстой "Кавказский пленник". Сравнительная характеристика Жилина и Костылина.
Отношение к жизни, событиям, конкретному человеку у каждого свое. Истории от Анны. Почему первый побег был неудачным? Закрыть Войти или зарегистрироваться. Жилы —кровеносные сосуды, сухожилия.
Он бросает Жилина в беде:. А Костылин, заместо того чтобы подождать, только увидал татар — закатился что есть духу к крепости Смотрите: - Все материалы по рассказу "Кавказский пленник".
Темы: Рассказ "Кавказский пленник". Очень удобный и полезный сайт, помогает с учёбой. Огромное спасибо разработчикам! Классный сайт! Помогает в учёбе , и для самообразования тоже подходит! Довольно прекрасный сайт! Люблю Этот Сайт написал а ….
Дорогой друг, сожалеем, что все показалось вам ужасным. Unknown написал а …. Как я вам благодарна!!!! К любому уроку всегда нахожу материал. Готовиться к урокам по литературе теперь в сто раз легче и быстрее. Спасибо большое,различий много между героями,сходств у них маловато.
Но тут надо ещё и свою голову включить. Дорогой друг, спасибо, однако в этом случае правильно "не годится" без мягкого знака. Именно так написано в оригинале: "Бросить товарища не годится Топ сайт всем советую и Админы тут не тупые и всё понимают спасибо людям кто сделал сайт.
Может вам добавить сортировку комментариев по убыванию, по возрастанию и др.
Просто для удобства. Отправить комментарий. Популярные произведения. Друзья, пишите ваши отзывы в комментариях. Ваше мнение очень важно для нас. Сравнительная характеристика Жилина и Костылина в рассказе "Кавказский пленник ".
Внешность Жилина: « Внешность Костылина: « Жилин — небогатый дворянин: " Костылин — состоятельный дворянин: " Он не смиряется с обстоятельствами: " Доказали ли мы кто достоин называться настоящим героем? Что должно его отличать? Домашнее задание. Закрепить знания, полученные на уроке, нам снова поможет портал «РЭШ».
А также подготовить иллюстрации к понравившимся эпизодам рассказа. Рязань, ул. Урицкого, д. ТВ Форум Оплата. Добавить публикацию. Мероприятия Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России - ». Региональный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России- ». Жилин и Костылин. Кто настоящий герой рассказа? Толстого «Кавказский пленник» Цели: 1 совершенствовать умение понимать главную мысль литературного произведения; 2 показать роль важнейших эпизодов произведения в раскрытие мотивов поступков героев и главной мысли; 3 развивать способность эмоционально откликаться на события, описанные автором; 4 формировать нравственные понятия — отвага, благородство, честь.
Планируемые результаты: личностные: — формирование толерантности, целостного мировоззрения, учитывающего социальное, культурное, духовное многообразие мира; — формирование уважения к личности и её достоинству, доброжелательное отношение к окружающим, нетерпимость к любым видам насилия и готовность противостоять им; метапредметные: — ставить цели, задачи; — извлекать информацию из различных источников и выделять главное, переводить информацию в другую форму представления текст, таблица, инструкция ; — свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме умение выдвигать тезисы и подтверждать аргументами, высказывать собственное суждение ; — планировать учебную деятельность; — осуществлять рефлексию и самоконтроль учебной деятельности; — искать и собирать дополнительную информацию.
Ход урока I. Вхождение в урок. На прошлом уроке мы познакомились с героями рассказа Л. Толстого «Кавказский пленник». Сегодня я предлагаю вам встретиться с ними ещё раз, чтобы выяснить, кто же является настоящим героем. Слайд 2. Актуализация знаний. Как вы думаете, а чей это портрет? Да, и это тоже портрет Л. В году Лев Николаевич Толстой поехал на Кавказ добровольцем. Спустя год он поступил на военную службу и стал принимать участие в походах в качестве артиллериста. Поэтому история, описанная им в рассказе, известна писателю не понаслышке.
По сюжету рассказа нашим отечественным кинематографом создано два художественных фильма. Один в году, а второй, более современный, в году. Прошлый год был объявлен годом кино, мы получили возможность просмотреть бесплатно более российских кинокартин. Все мы посмотрели фильм года, снятый на студии «Грузия-фильм». Я предлагаю сейчас увидеть ещё раз некоторые фрагменты из картины и соотнести их с отрывками из рассказа, текст которого есть в учебнике литературы Дети находят отрывки к эпизодам в книге и зачитывают выразительно.
Основная часть урока. Слово учителя. Ребята, нашим хорошим помощником в работе является портал «Российская электронная школа».
Вы все с ним хорошо знакомы. Учителя, работающие на этом портале, размещают интересные видео-уроки, можно выполнить множество различных тренировочных упражнений по закреплению теоретического материала. Сегодня я предлагаю вашему вниманию выступление учителя по теме нашего сегодняшнего урока. Краткое содержание видео-лекции. Что читали в начальной школе. В начальной школе вы читали рассказы Л. Интерес к детям. Вы помните, что писателя интересовала жизнь детей.
Он считал, что каждый человек должен получить образование, поэтому в своем имении Ясная поляна открыл школу для бедных детей. Сам преподавал в этой школе и написал для нее учебники: «Азбуку» и «Новую азбуку». Впоследствии писатель создал 4 тома «Русской книги для чтения», куда вошли более сказок, новелл и басен и откуда многие из прочитанных вами в начальной школе рассказов.
Рассказ написан с образовательной целью. Ответы уч-ся.
Почему у вас такое настроение? Актуализация знаний. Цель — организация внимания, повторение пройденного материала. По 5 зеленый средний уровень и красных карточек для сильных уч-ся с вопросами индивидуально, диф.
Дает точные ответы на вопросы. Повесть «Кавказский пленник». Лев Николаевич Толстой. На Кавказе. Жилин и Костылин.
Они попали в плен. Роль татаров в произведении. Роль Дины. Правы ли горцы, называя Жилина «джигит» и Костылина «смирный»?
Почему первый побег был неудачным? Обратная связь учитывая ответы уч-ся поощрение, направление. Но прежде проверим домашнее задание. Проверка домашнего задания. Цель — установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания, выявить уровень знаний учащихся, повторить пройденный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях. Г Костылин посадил на себя Жилина, подхватил руками и поволок -. Е Татары снова набили на них колодки и закрыли в сарае -.
КО Сравнительная характеристика Жилина и Костылина. Две стороны героев. Работа в группах. Жилин смело бросается в бой с врагами, готовый скорее умереть, чем сдаться им живым, а Костылин несется к крепости, увозя при этом единственное ружье. Они ведь находятся в одинаковых условиях. Как ведет себя каждый из них, попав в тяжелые условия? Одинаково трудно.
Но Костылина плен испугал и сломил. Он сразу же написал письмо, просил денег, ждал ответа, скучал. Жилин повел себя иначе. Он знал, что денег не получит, надеяться ему не на кого, у него только больная мама. Дескриптор: Находит общие сходства героев. По дескриптору. Жилин Костылин. Что применяет автор для сравнения героев? Глаголы — антитеза действий героев. Они помогают понять характер героев.
Жилин говорит: «Сам выберусь», а Костылин ждет помощи. Жилин проявил смелость и решительность во время спора о сумме выкупа;. Жилин — мастер: изготавливает куклы, водяноеколесо; однажды выступил в качестве врача. Он все равно был для них чужой ,человек иной веры. Для них он — враг.
Он безвольно ждет решения своей судьбы.
- Описание Валека Из Рассказа В Дурном Обществе
- Составить Рассказ Описание 3 Класс
- Сочинение Характеристика Жилина И Костылина
- Рассказ О Красоте Животных Лев
- Рассказ О Князе Владимире 4 Класс
- Сочинение По Теме Кавказский Пленник
- Краткий Рассказ Заячьи Лапы
- Рисунок По Рассказу Бежин Луг
- Чему Учит Рассказ Драгунского Что Любит Мишка
- Характеристика От Участкового